Suche
thumb Die sechs Kummerbuben (1967)

thumb Hans Heinz Moser
09.05.1936 -
05.04.2017
thumb Lukas Ammann
29.09.1912 -
03.05.2017
thumb Walter Thurnherr
11.07.1963
thumb Bundesratsfoto 2017

Nikodem Spichtig


15.02.1782 - 11.10.1856
Obwaldner Politiker und Landammann, Tagsatzungsgesandter

geboren 15.2.1782 Sachseln,gestorben 11.10.1856 Sarnen, kath., von Sachseln und ab 1824 von Sarnen (Freiteil). Sohn des Wolfgang, Ratsherrn und helvet. Agenten, und der Maria Regina Stockmann. ∞ 1806 Katharina Nikodema Wirz, Tochter des Nikolaus Marquard Ignaz, Zeugherrn und Chronisten. Nach dem Besuch des Kollegiums Sarnen war S. 1799-1805 Unterleutnant in der 2. helvet. Halbbrigade. Er handelte in Sarnen mit Eisenwaren, Schiesspulver sowie Käse und wurde zu seiner Zeit zu Obwaldens grösstem Weinimporteur und - unterstützt von zwei Gesellschaftern - zum einflussreichsten Holzhändler. Als Gültenhändler und Zinseinzüger vermehrte er mit Kapitalgeschäften sein Vermögen. In Anerkennung seiner Leistungen für Sarnen erhielt S. 1824 das Freiteilrecht geschenkt. 1815 wurde er Zeugherr, 1820-21 amtierte er als Landstatthalter und 1825-46 acht Mal als regierender Landammann. Mehrmals nahm er für Unterwalden an eidg. Tagsatzungen teil. 1815-47 gehörte er der Obwaldner Kriegskommission bzw. dem Kriegsrat an. 1836 wurde er Pannerherr. Ab 1829 dominierte S. die Obwaldner Politik und war ein umstrittener Autokrat, der seine Macht gegen die wirtschaftl. und polit. Gegner nutzte. Er handelte als überzeugter Konservativer in Obwalden, wo er mit seinem ehem. Mündel Franz Wirz und seinem Neffen Nicolaus Hermann über das Landammannamt ab 1841 geradezu eine Familienherrschaft führte, aber auch auf eidg. Ebene nahm er eine bestimmende Rolle ein. 1832 leitete er die Konferenz des Sarnerbunds, ab 1841 trat er in der Aargauer Klosterfrage als Gegner der Radikalen auf, gründete 1843 den Sonderbund mit und war ab 1846 Kriegsrat des Sonderbunds. Nach dem Sonderbundskrieg 1847 gab S. auf Druck der Sieger seine Ämter auf. Nur die ihm 1829 übertragene Salzdirektion führte er bis 1851 weiter.

Landammann von Obwalden

29 Apr 1821 - 28 Apr 1822

24 Apr 1825 - 30 Apr 1826

26 Apr 1829 - 25 Apr 1830

29 Apr 1832 - 28 Apr 1833

27 Apr 1834 - 26 Apr 1835

24 Apr 1836 - 30 Apr 1837

26 Apr 1840 - 25 Apr 1841

30 Apr 1843 - 28 Apr 1844

26 Apr 1846 - 25 Apr 1847

Quelle Biografie:

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Nikodem Spichtig aus dem Historischen Lexikon der Schweiz (HLS) - Onlineversion des Historischen Lexikon der Schweiz. Autorin/Autor: Niklaus von Flüe. Version : 08.01.2013.





Kommentare


Name/Vorname:
E-Mail:
Kommentar:
 
Sicherheitscode: