Suche
thumb Die sechs Kummerbuben (1967)

thumb Hans Heinz Moser
09.05.1936 -
05.04.2017
thumb Lukas Ammann
29.09.1912 -
03.05.2017
thumb Walter Thurnherr
11.07.1963
thumb Bundesratsfoto 2017

Vital Schwander


19.10.1841 - 27.06.1909
Schwyzer Politiker und Landammann, Nationalrat

geboren 19.10.1841 Galgenen,gestorben 27.6.1909 Galgenen, kath., von Galgenen. Sohn des Vital, Landwirts und Kantonsrats, und der Theresia geb. Hegner. ∞ 1871 Regina Weber, Tochter des Ĥeinrich Michael, Land- und Gastwirts. Sekundarschule in Lachen, Mittelschulen in Sarnen und Pruntrut. Land- und Gastwirt. 1866-74 Gemeinderat in Galgenen, 1866-74 Bezirksrichter, 1868-1908 Schwyzer Kantonsrat (1889-90 Präs.) und 1874-1909 Regierungsrat (Armen- und Vormundschaftswesen, Landwirtschafts- und Bauwesen), 1880-82, 1892-94, 1900-02 Landammann. 1881-1908 kath.-konservativer Nationalrat. S. war Hauptinitiant der Schwyzer Kantonalbank, deren Gründung er gegen bedeutende Widerstände durchsetzte. 1887-1909 Präs. der Genossame Lachen. 1896-1901 Verwaltungsrat der Schweiz. Nordostbahn, 1902-09 der SBB. 1901 Delegierter des Schweiz. Bauernverbands.

Quelle Biografie:

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Vital Schwander aus dem Historischen Lexikon der Schweiz (HLS) - Onlineversion des Historischen Lexikon der Schweiz. Autorin/Autor: Franz Auf der Maur. Version : 18.06.2010.





Kommentare


Name/Vorname:
E-Mail:
Kommentar:
 
Sicherheitscode: