Suche
thumb Spielhaus - Franz Hohler & René Quellet

thumb Die sechs Kummerbuben (1967)

thumb Hans Heinz Moser
09.05.1936 -
05.04.2017
thumb Lukas Ammann
29.09.1912 -
03.05.2017
thumb Walter Thurnherr
11.07.1963

Rudolf Friedrich


04.07.1923 - 15.10.2013
Zürcher Politiker, 91. Bundesrat

geboren 4.7.1923 Winterthur, gestorben 15.10.2013 Winterthur, ref., von Winterthur. Sohn des Jean-Jacques Henri, Kinderarztes, und der Ida geb. Sulzer. Ledig. Nach staats- und wirtschaftswissenschaftl. Stud. an der Univ. Zürich promovierte F. 1947 beim Staats- und Völkerrechtler Werner Kägi. Geprägt vom früh und als bedrohlich erlebten Gegensatz zwischen Demokratie und Totalitarismus sowie von der Teilung Europas, betrieb F. neben seiner 1957 in Winterthur eröffneten Anwaltspraxis freisinnige Politik schon bald als "zweiten Beruf". Seine mit grossem Einsatz in der FDP verbundene parlamentar. Laufbahn führte über alle Stufen des Bundesstaates: 1962-75 Gr. Gemeinderat von Winterthur, 1967-77 Zürcher Kantonsrat, 1975-82 Nationalrat. Hier profilierte sich F. v.a. in der Aussen- und Militärpolitik, als Kritiker der sich formierenden Friedensbewegung und als Befürworter einer starken Landesverteidigung. Am 8.12.1982 wurde F. als offizieller FDP-Kandidat im ersten Wahlgang zum Nachfolger von Fritz Honegger in die Landesregierung gewählt, wo er von Kurt Furgler das Justiz- und Polizeidep. übernahm. Mit grossem Engagement setzte sich F. in Parlament und Öffentlichkeit für ein neues, partnerschaftl. Eherecht ein, ebenso für die Stärkung des Föderalismus durch Massnahmen zur Neuverteilung der Aufgaben von Bund und Kantonen. Mit der sog. Lex Friedrich wurde F. zum Vater einer politisch konsensfähigen Alternative zur Volksinitiative der Nationalen Aktion gegen den "Ausverkauf der Heimat". Konfrontiert mit neuen, wirtschaftlich motivierten Einwanderungen, bekämpfte F. die Anreize zum Missbrauch der liberalen Asyltradition durch "unechte" Flüchtlinge. Leidenschaftlich, aber erfolglos warb er in der Öffentlichkeit auch für den Beitritt der Schweiz zur Uno. Nach nur 22 Monaten stellte F. sein Amt aus gesundheitl. Gründen im Okt. 1984 wieder zur Verfügung -- von den Koalitionsparteien einhellig als gradliniger, unbestechl. Politiker mit hervorragenden Fachkenntnissen gewürdigt.

In den Bundesrat gewählt als Vertreter des Kantons Zürich am 8. Dezember 1982. Rücktritt am 20. Oktober 1984. Amtsübergabe am 20. Oktober 1984.

Freisinnig-demokratische Partei der Schweiz

1983-1984 Eidgenössisches Justiz- und Polizeidepartement

Quelle Biografie:

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Rudolf Friedrich aus dem Historischen Lexikon der Schweiz (HLS) - Onlineversion des Historischen Lexikon der Schweiz. Autorin/Autor: Kenneth Angst. Version : 09.01.2006.





Kommentare


Name/Vorname:
E-Mail:
Kommentar:
 
Sicherheitscode: