Suche
thumb Die sechs Kummerbuben (1967)

thumb Hans Heinz Moser
09.05.1936 -
05.04.2017
thumb Lukas Ammann
29.09.1912 -
03.05.2017
thumb Walter Thurnherr
11.07.1963
thumb Bundesratsfoto 2017

Anton Schmid


19.02.1878 - 24.11.1950
Thurgauer Politiker, Ständerat

geboren 19.2.1878 Malans,gestorben 24.11.1950 Frauenfeld, vermutlich ref., von Malans. Sohn des Meinrad, Lehrers, und der Anna geb. Boner. Ledig. 1895-98 Lehrerseminar Chur. Primarlehrer in Splügen. Stud. am Eidg. Polytechnikum Zürich sowie in München, 1903 dipl. Ing.-Agr. 1903 Sekr. der Schweiz. Landwirtschaftlichen Ausstellung in Frauenfeld. 1904-17 Lehrer für Obst- und Weinbau an der Landwirtschaftsschule Arenenberg, Forschungs- und Publikationstätigkeit. 1917-43 Thurgauer Regierungsrat (Volkswirtschaft, Inneres), 1928-35 Ständerat. Als Regierungsrat machte sich S. verdient um die Durchsetzung der kriegswirtschaftl. Notmassnahmen sowie die Einführung einer obligator. Kranken- und Arbeitslosenversicherung. Verwaltungsrat der SBB, NOK und Bündner Kraftwerke, 1930-50 Präs. des Elektrizitätswerks des Kt. Thurgau. 1928 Ehrenbürger von Frauenfeld, 1943 Dr. h.c. der Nationalökonomie der Univ. Zürich.

Regierungsratspräsident Kt. Thurgau

1 Jun 1920 - 31 May 1921

1 Jun 1924 - 31 May 1925

1 Jun 1928 - 31 May 1929

1 Jun 1933 - 31 May 1934

1 Jun 1936 - 31 May 1937

1 Jun 1941 - 31 May 1942

Quelle Biografie:

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Anton Schmid aus dem Historischen Lexikon der Schweiz (HLS) - Onlineversion des Historischen Lexikon der Schweiz. Autorin/Autor: André Salathé. Version : 15.08.2011.





Kommentare


Name/Vorname:
E-Mail:
Kommentar:
 
Sicherheitscode: