Suche
thumb Die sechs Kummerbuben (1967)

thumb Hans Heinz Moser
09.05.1936 -
05.04.2017
thumb Lukas Ammann
29.09.1912 -
03.05.2017
thumb Walter Thurnherr
11.07.1963
thumb Bundesratsfoto 2017

Ludwig Auf der Maur


25.08.1779 - 02.12.1836
Schwyzer Landeshauptmann, Tagsatzungsgesandter

Geboren am 25.8.1779 in Neapel, gestorben am 2.12.1836 in Schwyz, katholisch, von Schwyz. Sohn des Josef Franz (Don Francesco), Oberstleutnants in span. und neapolitan. Diensten. Verheiratet seit 1803 mit Agnes Reding von Biberegg. Page in Neapel, dann Offizier in sardin. Diensten. Während der Helvetik in Schwyz, 1798 beim Einfall der Franzosen aide de camp (Adjutant) des Landeshauptmanns Aloys von Reding. Im Stecklikrieg 1802 Kommandant der Schwyzer. 1802 General(major) der Armee der Föderalisten, die im Okt. 1802 unter seinem Kommando die Stadt Freiburg einnahm. Am 25.10.1802 ehrenhalber zum Landesfähnrich und Zeugherrn ernannt. Nov. 1802-Febr. 1803 Gefangener der Franzosen in Aarburg, zusammen mit Aloys von Reding, dessen polit. Gegner er später wurde. Ab 1803 Landeshauptmann (Chef der kantonalen Miliz), 1813-15 und 1824-25 Landesstatthalter von Schwyz, 1814-15 Tagsatzungsgesandter. 1816-21 Kommandant des kath. Schweizer Regiments in den Vereinigten Niederlanden. Werbeoffizier für den Abschluss schwyzer. Militärkapitulationen mit dem Königreich beider Sizilien. Päpstl. Pfalzgraf und Ritter des Ordens vom goldenen Sporn. Auf der Maur erwarb 1808 die Insel Schwanau im Lauerzersee und nannte sich Ritter von Schwanau.

Burg Schwanau

Die Burg auf der Insel Schwanau wurde wahrscheinlich Ende des 12. Jh. von Hartmann dem Ältern von Kyburg erbaut. Die Zerstörung der Befestigung durch die Eidgenossen liegt im Dunkeln und ist sagenumwoben. Die Insel blieb dann rund 400 Jahre lang unbewohnt. Um 1600 wagten sich Eremiten in diese Einsamkeit. Nach dem Bergsturz von Goldau im Jahre 1806, der auch die Insel stark beschädigte, wurde sie an Landeshauptmann Ludwig Auf der Maur verkauft. General Auf der Maur erhielt mit dem Kauf der Insel die Verpflichtung die Kapelle wieder aufzubauen und die Ruine zu erhalten. Seit 1967 ist sie im Besitze des Kantons Schwyz.

Quelle Biografie:

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Ludwig Auf der Maur aus dem Historischen Lexikon der Schweiz (HLS) - Onlineversion des Historischen Lexikon der Schweiz. Autorin/Autor: Franz Auf der Maur. Version : 27.11.2002.





Kommentare


Name/Vorname:
E-Mail:
Kommentar:
 
Sicherheitscode: