Suche
thumb Spielhaus - Franz Hohler & René Quellet

thumb Die sechs Kummerbuben (1967)

thumb Hans Heinz Moser
09.05.1936 -
05.04.2017
thumb Lukas Ammann
29.09.1912 -
03.05.2017
thumb Walter Thurnherr
11.07.1963

Roger Bonvin


12.07.1907 - 05.06.1982
Walliser Politiker, 78. Bundesrat

 geboren 12.7.1907 Icogne,gestorben 5.6.1982 Sitten, kath., von Icogne, Lens, Chermignon und Nendaz. Sohn des Pierre-Auguste, amtl. Geometers, und der Adeline geb. Lamon. ∞ 1) 1935 Cécile Haenni (gestorben 1941), 2) 1944 Charlotte Hilarides, Holländerin. Kollegien in Sitten und Einsiedeln, 1932 Bauingenieur an der ETH Zürich. 1932-34 Ingenieur beim Bau der ersten Dixence-Staumauer, 1935 bei der Abteilung für Landestopographie, 1936-43 im Baudep. des Kt. Wallis, 1943-49 Leiter des kant. Amts für den Schutz der Arbeiternehmer, 1949-55 Ingenieur beim Bau des Staudamms Mauvoisin. Ab 1948 konservativ-christlichsozialer Gemeinderat von Sitten (1955-62 Präs.), 1955-62 Nationalrat, 1957-62 Walliser Grossrat. 1962-73 Bundesrat (1962-68 Finanz- und Zolldep., 1968-73 Verkehrs- und Energiewirtschaftsdep. EVED, 1967 und 1973 Bundespräs.). Seine grösste Leistung als Leiter des Finanzdep. war die 1968 institutionalisierte Finanzplanung. Als EVED-Vorsteher setzte sich B. mittels der Definition eines umfassenden Energiebegriffs für den Interessenausgleich zwischen Wirtschaft und Umweltschutz ein. Aus Gründen der nationalen Sicherheit befürwortete er die Diversifikation der Energiequellen und förderte v.a. das umweltfreundl. Erdgas sowie die damals neu aufgekommene Kernenergie. In der Verkehrspolitik scheiterte B. am sog. Gotthardkreuz: Beim Bau des Furka-Basistunnels, einer Ost-West-Achse für die Eisenbahn, führten die grossen techn. Schwierigkeiten zu enormen Kreditüberschreitungen (mehr als 100% der 1970 gutgeheissenen Summen), was in Polemiken und Anschuldigungen gegenüber B. und dem Projektleiter resultierte. Obwohl sich diese im Nachhinein als unbegründet erwiesen, überschatteten sie den Ruhestand B.s, der bereits zurückgetreten war, als die "Furka-Affäre" platzte. Aufgrund seines Einsatzes für die Bergkantone blieb B. im Wallis sehr populär. Oberst.

Geboren am 12. September 1907, heimatberechtigt in Icogne-Lens, Chermignon + Nendaz. In den Bundesrat gewählt als Vertreter des Kantons Wallis am 27. September 1962. Rücktritt am 31. Dezember 1973. Amtsübergabe am 31. Dezember 1973.

Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz

Bundespräsident im Jahre 1967, 1973

Vize-Präsident im Jahre 1966, 1972

1962 – 1968 Finanz- und Zolldepartement

1968 – 1973 Verkehrs- und Energiewirtschaftsdepartement

Quelle Biografie:

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Roger Bonvin aus dem Historischen Lexikon der Schweiz (HLS) - Onlineversion des Historischen Lexikon der Schweiz. Autorin/Autor: Georges Andrey / SK. Version : 09.12.2009





Kommentare


Name/Vorname:
E-Mail:
Kommentar:
 
Sicherheitscode: