Suche
thumb Die sechs Kummerbuben (1967)

thumb Hans Heinz Moser
09.05.1936 -
05.04.2017
thumb Lukas Ammann
29.09.1912 -
03.05.2017
thumb Walter Thurnherr
11.07.1963
thumb Bundesratsfoto 2017

Elisabeth Kopp


16.12.1936
Zürcher Politikerin, 94. Bundesrat

geboren 16.12.1936 Zürich, ref., von Zumikon, Niederönz und Luzern. Tochter des Max Iklé. Enkelin des Adolph Iklé und des Georges Heberlein. ∞ 1960 Hans W. K.. Gymnasium in Bern, Rechtsstud. an der Univ. Zürich, 1960 Lizentiat. 1970 Gemeinderätin der FDP in Zumikon, 1972 Erziehungsrätin des Kt. Zürich, 1974 Gemeindepräs. von Zumikon, 1979-84 Nationalrätin, ab 1984 Vizepräs. der FDP Schweiz. Am 2.10.1984 wurde K. im ersten Wahlgang auf Vorschlag der freisinnigen Fraktion als erste Frau in den Bundesrat gewählt. Sie übernahm vom Zürcher Freisinnigen Rudolf Friedrich das EJPD. Während ihrer Amtszeit gehörte die Flüchtlings- und Ausländerpolitik zu den wichtigsten Themen (1986 Schaffung des Amtes des Delegierten für Flüchtlingswesen). Mit persönl. Engagement setzte sich K. für die Besserstellung der Frauen in der Gesellschaft ein; 1986 präsentierte sie dem Parlament den Bericht über das Rechtsetzungsprogramm "Gleiche Rechte für Mann und Frau". Weitere Schwerpunkte ihrer Tätigkeit waren Massnahmen gegen die Geldwäscherei, der Kündigungsschutz im Miet- und Arbeitsvertragsrecht, das Aktienrecht und der Umweltschutz.

Ein Telefonat aus dem EJPD, in dem K. ihrem Ehemann den Rücktritt aus dem Verwaltungsrat einer der Geldwäscherei verdächtigten Firma nahe legte, setzte sie im Herbst 1988 dem Vorwurf der Amtsgeheimnisverletzung aus. Die Affäre weitete sich zu einem polit. Skandal aus, der zum vorzeitigen Ende ihrer polit. Laufbahn führte. Am 12.1.1989 trat K. mit sofortiger Wirkung von ihrem Amt zurück. Im Nov. 1989 wurde der Bericht einer Parlamentar. Untersuchungskommission veröffentlicht, der die Demission im Nachhinein als unvermeidbaren Schritt bezeichnete. 1990 sprach das Bundesgericht K. von der Verletzung des Amtsgeheimnisses frei. In den folgenden Jahren war sie wieder als Juristin tätig und engagierte sich vermehrt in der Öffentlichkeit, etwa als Referentin. Politisch setzte sich K. u.a. 2002 für den UNO-Beitritt und 2004 für die Mutterschaftsversicherung ein.

Geboren am 16. Dezember 1936, heimatberechtigt in Niederönz, Luzern + Zumikon. In den Bundesrat gewählt als Vertreterin des Kantons Zürich am 2. Oktober 1984. Rücktritt am 12. Januar 1989. Amtsübergabe am 12. Januar 1989.

Freisinnig-demokratische Partei der Schweiz

Erste Frau im Bundesrat seit 1848

Vize-Präsidentin im Jahre 1989

1984-1989 Eidgenössisches Justiz- und Polizeidepartement

Quelle Biografie:

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Elisabeth Kopp aus dem Historischen Lexikon der Schweiz (HLS) - Onlineversion des Historischen Lexikon der Schweiz. Autorin/Autor: Urs Altermatt. Version : 30.10.2008.





Kommentare


Name/Vorname:
E-Mail:
Kommentar:
 
Sicherheitscode: