Suche
thumb Die sechs Kummerbuben (1967)

thumb Hans Heinz Moser
09.05.1936 -
05.04.2017
thumb Lukas Ammann
29.09.1912 -
03.05.2017
thumb Walter Thurnherr
11.07.1963
thumb Bundesratsfoto 2017

Felix Wild



Zürcher Politiker, Gross- und Regierungsrat

Felix Wild (1809-1889). Aus altem Geschlecht der Gemeinde Wädenswil. Einfache Bildung. Verwalter des Klosters Rheinau und der Statthalterei Mammern (Kt. TG). 1839-1869 Mitglied des Grossen Rates und 1839-1845 sowie 1849-1869 Mitglied des Regierungsrates (konservativ). 1844/45 Präsident des Kriegsrates. 1850-1858 Direktor des Innern. 1858-1864 und 1866-1869 Direktor der Finanzen. 1864-1866 Direktor der öffentlichen Arbeiten. 1857-1864 und 1866-1869 Präsident des Aufsichtsrates der Schweizerischen Rentenanstalt. Nach dem Rücktritt Gemeindepräsident von Wädenswil.

Quelle Biografie:

Stefan G. Schmid, Die Zürcher Kantonsregierung seit 1803, Zürich 2003





Kommentare


Name/Vorname:
E-Mail:
Kommentar:
 
Sicherheitscode: