Suche
thumb Die sechs Kummerbuben (1967)

thumb Hans Heinz Moser
09.05.1936 -
05.04.2017
thumb Lukas Ammann
29.09.1912 -
03.05.2017
thumb Walter Thurnherr
11.07.1963
thumb Bundesratsfoto 2017

Anton Hunkeler


06.01.1799 - 07.03.1879
Luzerner Politiker, Staatsschreiber, National- und Ständerat

geboren 6.1.1799 Schötz,gestorben 7.3.1879 Luzern, kath., von Schötz. Sohn des Josef, Landwirts. Ledig. Gymnasien in Einsiedeln und Luzern, Handelslehre in Eriswil, Studien in Florenz, 1853 Anwaltspatent. Beruflich war H. kaufmänn. Angestellter, 1823-31 Amtsschreiber des Amts Willisau, 1831-35 Luzerner Staatsschreiber, 1837-41 Kleinrat, 1848-54 und 1857-58 Amtsstatthalter des Amts Luzern, 1854-57 Oberrichter und schliesslich Rentner und Bauspekulant. 1832-40 Erziehungsrat, 1832-41 und 1857-71 Grossrat, 1832-41 und 1863-67 im Gr. Stadtrat von Luzern. Von Jan. 1853 bis Dez. 1855 Ständerat, 1863-69 Nationalrat. Als Nationalrat 1863 Unterhändler für das Handelsabkommen zwischen der Schweiz und Frankreich (1864), 1869 Redaktor bei der kant. Verfassungsrevision. 1850 Verwaltungsrat der Luzerner Kantonalbank, 1860 der Centralbahn, 1863-66 der Bank in Zofingen. Gründer der Luzerner Einzinserkasse. Mitglied des Initiativkomitees der Bern-Luzern-Bahn. Liberaler Anhänger der Regenerationsbewegung.

Quelle Biografie:

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Anton Hunkeler aus dem Historischen Lexikon der Schweiz (HLS) - Onlineversion des Historischen Lexikon der Schweiz. Autorin/Autor : Markus Trüeb. Version : 27.11.2006.





Kommentare


Name/Vorname:
E-Mail:
Kommentar:
 
Sicherheitscode: