Suche
thumb Die sechs Kummerbuben (1967)

thumb Hans Heinz Moser
09.05.1936 -
05.04.2017
thumb Lukas Ammann
29.09.1912 -
03.05.2017
thumb Walter Thurnherr
11.07.1963
thumb Bundesratsfoto 2017

Joseph Karl Amrhyn


07.04.1777 - 07.11.1848
Luzerner Politiker, Schultheiss, Tagsatzungspräsident

geboren 7.4.1777 Luzern,gestorben 7.11.1848 Luzern, kath., von Luzern. Sohn des Ratsschreibers Franz Xaver Leopold. Enkel des Walter Ludwig Leonz. ∞ 1) 1799 Theresia Zur Gilgen (gestorben 1810), 2) 1812 Antonia Segesser, Lehrerin bei Johann Heinrich Pestalozzi in Yverdon. Vom reichen Vater umsichtig betreuter Unterricht, zuerst durch den aufgeklärten Geistlichen Thaddäus Müller, dann an der Klosterschule St. Urban. Längere Bildungsreise nach Italien, Frankreich, Deutschland und Österreich, 1792 einjähriger Studienaufenthalt in Turin. Regelmässiger Besuch der Luzerner Lesegesellschaft. 1793 Grossrat, 1794-98 Kriegsratsschreiber, 1798-1803 Oberschreiber der helvet. Verwaltungskammer des Kt. Luzern. A. war 1814 aktiv am aristokrat. Staatsstreich beteiligt und wurde daraufhin als jüngstes Mitglied in den Kl. Rat aufgenommen. Als Schultheiss (1816-40) trat er die Nachfolge des verstorbenen Franz Xaver Keller an und war somit 1819, 1825, 1831 und 1837 Präs. der Eidg. Tagsatzung. Als Kommissar der Diözesanstände, 1820-28, beteiligte sich A. massgebl. an der Errichtung des heutigen Bistums Basel. Nach dem konservativen Umschwung 1841 trat er aus dem Staatsdienst aus. A. galt als gemässigt liberaler, vorsichtiger, kühler, zu Misstrauen neigender, einflussreicher Staatsmann. Selber dienstuntaugl., förderte er das Militärwesen. Er regte als Erster die Herausgabe der Eidg. Abschiede an.

Präsident der Tagsatzung

1 Jan 1819 - 31 Dec 1819

1 Jan 1825 - 31 Dec 1825

1 Jan 1831 - 31 Dec 1831

1 Jan 1837 - 31 Dec 1837

Schultheiss von Luzern

1 Jan 1817 - 31 Dec 1817                             1 Jan 1819 - 31 Dec 1819

1 Jan 1821 - 31 Dec 1821                             1 Jan 1823 - 31 Dec 1823

1 Jan 1825 - 31 Dec 1825                             1 Jan 1827 - 31 Dec 1827

1 Jan 1829 - 31 Dec 1829                             1 Jan 1831 - 31 Dec 1831

1 Jan 1834 - 31 Dec 1834                             1 Jan 1837 - 31 Dec 1837

1 Jan 1840 - 31 Dec 1840 

Quelle Biografie:

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Joseph Karl Amrhyn aus dem Historischen Lexikon der Schweiz (HLS) - Onlineversion des Historischen Lexikon der Schweiz. Autorin/Autor: Martin Merki. Version : 07.10.2010.





Kommentare


Name/Vorname:
E-Mail:
Kommentar:
 
Sicherheitscode: