Suche
thumb Spielhaus - Franz Hohler & René Quellet

thumb Die sechs Kummerbuben (1967)

thumb Hans Heinz Moser
09.05.1936 -
05.04.2017
thumb Lukas Ammann
29.09.1912 -
03.05.2017
thumb Walter Thurnherr
11.07.1963

Charles (Karl) Neuhaus


09.02.1796 - 08.06.1849
Berner Politiker und Schultheiss, Tagsatzungspräsident 1841, Nationalrat

geboren 9.2.1796 Neuenburg,gestorben 8.6.1849 Biel, ref., von Biel und Aarau (Ehrenbürger). Sohn des Rudolf Friedrich, Majors in franz. Diensten, Bürgermeisters von Biel, und der Caroline Louise de Barbenet. Vetter des Eduard Blösch. Grossneffe des Franz Alexander sowie Neffe des Johann Rudolf. ∞ Fanny Verdan, Tochter des François, Fabrikanten, Enkelin des François Verdan. 1810-12 Collège und höheres Gymnasium in Neuenburg, 1812-20 kaufmänn. Lehre im Handelshaus seiner Verwandten mütterlicherseits in Strassburg. Ab 1820 Teilhaber der Indiennefabrik seines Schwiegervaters in Biel, dann des Drahtzugwerks Bözingen, 1825 Mitgründer der Baumwollspinnerei Biel AG.

N. war 1831 Verfassungsrat sowie dessen französischsprachiger Sekr., 1831-46 Berner Grossrat, 1831-46 Regierungsrat (Erziehungsdep.), 1839 - als erster Nicht-Bernburger -, 1841, 1843 sowie 1845 Schultheiss, 1832, 1837 sowie 1840-45 Tagsatzungsgesandter (1841 Präs.) und 1848-49 Nationalrat. Als Verfasser polit. Broschüren machte er sich zu Beginn der 1830er Jahre zusammen mit den Brüdern Blösch in Biel und Schnell in Burgdorf als Vorkämpfer der Regeneration im Kt. Bern einen Namen. Ab 1838 - nach dem von ihm inszenierten Sturz des Schnell'schen Regimes - wurde N. zum einflussreichsten Mitglied der Berner Regierung und Führer der liberalen Partei. Er schuf die moderne bern. Volksschule und wandelte die bern. Akademie 1834 in die Universität um. 1839 erreichte er den Ausschluss Xavier Stockmars aus der Berner Regierung, nachdem sich dieser wiederholt für die Lösung des Juras vom Kt. Bern eingesetzt hatte. Als Tagsatzungspräsident von 1841 war N. einer der bedeutendsten liberalen Politiker der Schweiz. Er verfocht im Handel um die Ausweisung des Prinzen Louis Napoleon 1838 die Unabhängigkeit der Schweiz gegenüber dem Ausland und vertrat im Aargauer Klosterstreit oder in der Frage der Bundesrevision eine antiklerikal-zentralist. Politik, geriet dann aber in Gegensatz zur jungradikalen Partei Ulrich Ochsenbeins und Jakob Stämpflis, die ihm sein Eintreten für die Bestrafung der Freischärler nicht verziehen. Durch seine Haltung in den Walliserwirren 1844 zog er sich auch die Feindschaft der Konservativen zu. Nach der Annahme der bern. Verfassungsrevision 1846 demissionierte N. als Regierungsrat und nahm seine Tätigkeiten als Industrieller wieder auf.

N. bekannte sich zeitlebens zum aufklärer. Gedankengut der bern. Regenerationsverfassung von 1831; der betont wirtschaftlich ausgerichtete Liberalismus eines Alfred Escher lag ihm fern. Zeitgenossen bewunderten seinen analyt. Verstand und seine brillanten Reden. Seine Neigung zur franz. Geisteswelt und seine Vorliebe für eigenwillige Entschlüsse liessen ihn - insbesondere Deutschschweizern - als hochmütig erscheinen. Sein ehem. Wohnhaus in Biel beherbergt heute ein Museum.

Schultheiss von Bern

1 Jan 1839 - 31 Dec 1839

1 Jan 1841 - 31 Dec 1841

1 Jan 1843 - 31 Dec 1843

1 Jan 1845 - 31 Dec 1845

Präsident der eidg. Tagsatzung

1 Jan 1841 - 31 Dec 1841

Quelle Biografie:

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Charles (Karl) Neuhaus aus dem Historischen Lexikon der Schweiz (HLS) - Onlineversion des Historischen Lexikon der Schweiz. Autorin/Autor: Peter Stettler. Version : 24.08.2009.





Kommentare


Name/Vorname:
E-Mail:
Kommentar:
 
Sicherheitscode: