Suche
thumb Die sechs Kummerbuben (1967)

thumb Hans Heinz Moser
09.05.1936 -
05.04.2017
thumb Lukas Ammann
29.09.1912 -
03.05.2017
thumb Walter Thurnherr
11.07.1963
thumb Bundesratsfoto 2017

Adolf Fischer


17.07.1807 - 07.04.1893
Aargauer Politiker und Landammann, Nationalrat, eidg, Oberst

geboren 17.7.1807 Reinach (AG),gestorben 7.4.1893 Aarau, ref., von Meisterschwanden und Reinach. Sohn des Samuel, Fabrikanten und Grossrats. ∞ Adele Stäbli, Tochter des Ferdinand, Oberfeldarzts, von Brugg. Gymnasium in Zürich und Aarau, kaufmänn. Lehre in Genf, zwei Semester Stud. der Rechte und Kameralwissenschaften in Heidelberg. Ab 1828 war F. in den Spinnereien des Vaters in Reinach tätig, doch engagierte er sich v.a. in öffentl. Ämtern: 1831-50 Bezirksrichter (1842-50 Präs.) und 1841-42 Oberrichter, 1833-67 aarg. Grossrat (1842 und 1846 Präs.), 1851 Präs. des Verfassungsrats, 1867-87 Regierungsrat (Militär, Inneres, Finanzen). 1848-54, 1855-57 und 1861-69 gemässigt liberaler Nationalrat; er galt als einflussreiches Ratsmitglied. 1869-85 Verwaltungsrat der Centralbahn, 1880-87 der Gotthardbahn. Gegner der Nationalbahn. 1847 Stabschef der Artillerie, 1849-60 Oberst und eidg. Artillerieinspektor.

Landammann von Aargau

1 Apr 1871 - 31 Mar 1872

1 Apr 1881 - 31 Mar 1882

1 Apr 1885 - 31 Mar 1886

Quelle Biografie:

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Adolf Fischer aus dem Historischen Lexikon der Schweiz (HLS) - Onlineversion des Historischen Lexikon der Schweiz. Autorin/Autor: Andreas Steigmeier. Version : 16.04.2003.





Kommentare


Name/Vorname:
E-Mail:
Kommentar:
 
Sicherheitscode: