Théobald Bacher

zurück



17.06.1748 - 15.11.1813

Französischer Geschäftsträger in der Eidgenossenschaf

17.6.1748 Thann (Elsass), 15.11.1813 in Deutschland. B. kam als franz. Dolmetscher und Botschaftssekr. 1777 zum Allianzabschluss nach Solothurn. Unter den Ambassadoren Louis Heraclius de Polignac, Jean Gravier de Vergennes und Charles Olivier de Vérac leitete er z.T. als offizieller Geschäftsträger fakt. die Botschaft. Ein 1792 wegen seiner Sympathien für die Franz. Revolution gegen B. erlassener Ausweisungsbefehl wurde nachträgl. widerrufen. Von Basel aus organisierte er ab 1793 einen umfassenden Nachrichtendienst für die Franz. Republik. Er hatte neben François de Barthélemy wesentl. Anteil am Zustandekommen des Friedens von Basel 1795. Nach dessen Wahl ins Direktorium (26.5.1797) stieg B. wieder zum offiziellen franz. Geschäftsträger in der Eidgenossenschaft auf. Am 16.11.1797 wurde er zum franz. Geschäftsträger in Regensburg (D) befördert. Dort überbrachte er 1806 dem Reichstag Napoleons Note über die Auflösung des Reichs. 1810 wurde er baronisiert.

Quelle Biografie:

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Théobald Bacher aus dem Historischen Lexikon der Schweiz (HLS) - Onlineversion des Historischen Lexikon der Schweiz. Autorin/Autor: André Schluchter. Version : 14.11.2001.