Suche
A  B  C  D  E  F  G  H  K  L  M  N  O  P  R  S  T  V  W  Z  
thumb Spielhaus - Franz Hohler & René Quellet

thumb Die sechs Kummerbuben (1967)

thumb Hans Heinz Moser
09.05.1936 -
05.04.2017
thumb Lukas Ammann
29.09.1912 -
03.05.2017
thumb Walter Thurnherr
11.07.1963

Politik

In dieser Rubrik finden sich Autogramme und Autographen von Politkern der Schweiz aus den letzten vierhundert Jahren. Schwerpunktmässig ab der Zeit der französischen Revolution und Besatzung 1797 und der Gründung des modernen Bundesstaates Schweiz 1848 bis zum heutigen Tag.


thumb Franz Hagenbuch
Zürcher Politiker, Gross-, Regierungs- und Kantonsrat, Staatsschreiber 1848-1856
31.10.1819 - 04.09.1888
thumb Eduard Häberlin
Thurgauer Politiker und Jurist, National- & Ständerat
08.03.1820 - 14.02.1884
thumb Heinrich Martin Hediger
Schwyzer Politiker und Landammann, Tagsatzungsgesandter
20.04.1765 - 07.08.1832
thumb Cosmus Heer
Glarner Politiker und Landammann, Tagsatzungsgesandter
03.03.1790 - 29.08.1837
thumb Nicolaus Hermann
Obwaldner Politiker und Landammann, Tagsatzungsgesandter, National- und Ständerat
21.10.1818 - 04.08.1888
thumb Johannes Herzog (von Effingen)
Aargauer Politiker und Unternehmer, Abgeordneter der Helvetischen Republik
17.01.1773 - 21.12.1840
thumb Johann Jakob Hess
Zürcher Politiker und Jurist, Amtsbürgermeister, Tagsatzungspräsident 1833 & 1839
16.02.1791 - 19.10.1857
thumb Joseph Maria von Hettlingen
Schwyzer Politiker und Landammann, Ständerat
14.08.1827 - 03.09.1887
thumb Conrad Melchior Hirzel
Zürcher Politiker und Jurist, Bürgermeister, Tagsatzungspräsident 1834
31.08.1793 - 09.07.1843
thumb Fridolin Holdener
Schwyzer Politiker und Landammann, Tagsatzungsgesandter
22.01.1803 - 27.12.1849
thumb Philipp Hössli
Graubündner Politiker, Tagsatzungsgesandter, Vermittler im Sonderbundskrieg
15.10.1800 - 21.06.1854
thumb Karl Huber
Berner Politiker und Jurist, Bundeskanzler 1968-1981
18.10.1915 - 16.09.2002
thumb Max Huber
Schweizer Jurist, Politiker und Diplomat, Präsident des IKRK
28.12.1874 - 01.01.1960
thumb Anton Hunkeler
Luzerner Politiker, Staatsschreiber, National- und Ständerat
06.01.1799 - 07.03.1879