Suche
A  B  C  D  E  F  G  H  K  L  M  N  O  P  R  S  T  V  W  Z  
thumb Spielhaus - Franz Hohler & René Quellet

thumb Die sechs Kummerbuben (1967)

thumb Hans Heinz Moser
09.05.1936 -
05.04.2017
thumb Lukas Ammann
29.09.1912 -
03.05.2017
thumb Walter Thurnherr
11.07.1963

Politik

In dieser Rubrik finden sich Autogramme und Autographen von Politkern der Schweiz aus den letzten vierhundert Jahren. Schwerpunktmässig ab der Zeit der französischen Revolution und Besatzung 1797 und der Gründung des modernen Bundesstaates Schweiz 1848 bis zum heutigen Tag.


thumb Simon-Tobie de Raemy (de Bertigny)
Freiburger Politiker, Tagsatzungsgesandter
21.06.1761 - 26.02.1837
thumb Alfred Rasser
Schweizer Kabarettist, Schauspieler und Politiker, Nationalrat
29.05.1907 - 18.08.1977
thumb Alois von Reding-Biberegg
Schwyzer Politiker und Militär, Landammann der Helvetischen Republik
06.03.1765 - 05.02.1818
thumb Nazar von Reding-Biberegg
Schwyzer Politiker und Landammann, Ständerat
30.06.1806 - 28.12.1865
thumb Karl Dominik von Reding-Biberegg
Schwyzer Politiker und Landammann, Tagsatzungsgesandter
10.08.1755 - 08.03.1815
thumb Hans von Reinhard
Zürcher Politiker, Bürgermeister, Landammann der Schweiz und Tagsatzungspräsident
20.02.1755 - 23.12.1835
thumb Karl Ludwig Ringier
Aargauer Politiker, Grossrat, Staatsschreiber, Tagsatzungsgesandter
04.09.1808 - 04.01.1875
thumb Gottlieb Ringier
Aargauer Politiker, Ständerat, eidg. Bundeskanzler 1882-1909
08.12.1837 - 07.01.1929
thumb Jules Roguin
Waadtländer Politiker und Bundesrichter, Ständerat
17.09.1823 - 06.10.1908
thumb Arnold Roth
Appenzell-Ausserrohdischer Politiker und Landammann, Ständerat
24.01.1836 - 07.04.1904
thumb Johann Heinrich Rothpletz
Aargauer Politiker, Finanzminister der Helvetischen Republik
14.09.1766 - 31.08.1833
thumb Emil Rothpletz
Aargauer Jurist, Offizier, Hochschullehrer und Politiker
21.02.1824 - 13.10.1897
thumb Ferdinand Rothpletz
Aargauer Bauingenieur und Politiker, Nationalrat Kt. BE
07.12.1872 - 07.12.1949
thumb Vinzenz Rüttimann
Luzerner Politiker, Schultheiss, Landammann der Schweiz, Tagsatzungspräsident
01.05.1769 - 15.01.1844