Suche
A  B  D  F  G  H  J  L  M  N  P  R  S  W  Z  
thumb Spielhaus - Franz Hohler & René Quellet

thumb Die sechs Kummerbuben (1967)

thumb Hans Heinz Moser
09.05.1936 -
05.04.2017
thumb Lukas Ammann
29.09.1912 -
03.05.2017
thumb Walter Thurnherr
11.07.1963

Militär

In dieser Rubrik finden sich Autogramme und Autographen von hochrangigen Armeeangehörigen der Schweizer Armee aber auch von Armeeangehörigen in fremden Diensten wie Schweizer Regimentern in Frankreich oder der Schweizergarde im Vatikan.


thumb Peter Albiez
Freiburger Hauptmann in französichen Diensten, Brigadekommandant im Sonderbundskrieg
11.04.1787 - 25.05.1852
thumb Ludwig Auf der Maur
Schwyzer Landeshauptmann, Tagsatzungsgesandter
25.08.1779 - 02.12.1836
thumb Karl Josef Anton Leodegar von Bachmann
Schweizer Feldmarschall in französischen Diensten, 1792 durch die Guillotine hingerichtet
03.12.1734 - 03.09.1792
thumb Niklaus Leodegar Franz Ignaz von Bachmann
Glarner Militär in fremden Diensten, General der Tagsatzung 1815
27.03.1740 - 11.02.1831
thumb Napoleon Bonaparte
Französischer General, Staatsmann und Kaiser, Médiateur de la Confédération Suisse
15.08.1769 - 05.05.1821
thumb Guillaume-Henri Dufour
Schweizer Humanist, General, Politiker, Kartograf und Ingenieur, National- & Ständerat
15.09.1787 - 14.07.1875
thumb Ludwig Ignaz von Flüe
Obwaldner Offizier in fremden Diensten
10.03.1752 - 01.04.1817
thumb Henri Guisan
Schweizer General im II. Weltkrieg
21.10.1874 - 07.04.1960
thumb Hans Herzog
Schweizer General während des Dt.-Franz. Kriegs 1870/71
28.10.1819 - 02.02.1894
thumb Jean-Louis Jeanmaire
Schweizer Militär, wegen Landesverrat verurteilt
25.03.1910 - 29.01.1992
thumb Baron Antoine-Henri Jomini
Schweizer Offizier und Militärtheoretiker, General in fremden Diensten
06.03.1779 - 22.03.1869
thumb Karl Rudolf von Lentulus
Berner Hauptmann in französichen Diensten, Oberstleutnant im päpstl. Dienst
12.12.1806 - 15.01.1884
thumb André Masséna
Französischer General, Marschall und Heerführer, Kommandant der franz. Armee in der Schweiz
06.05.1758 - 04.04.1817
thumb Bernhard Law Montgomery of Alamein
Britischer Berufsoffizier und Feldmarschall
17.11.1887 - 24.03.1976
thumb Robert Nünlist
Schweizer Oberst, Kommandant der Päpstlichen Schweizergarde
17.02.1911 - 04.12.1991
thumb Max Alphons Pfyffer von Altishofen
Schweizer Oberst und Architekt, Generalstabschef, Schöpfer der Gotthardbefestigung
12.10.1834 - 12.01.1890
thumb Josef Jakob Xaver Pfyffer zu Neueck
Luzerner Politiker, Reiseschriftsteller und Kommandant in niederländischen Diensten
30.09.1798 - 16.11.1853
thumb Theodor Real
Schweizer Flugpionier und Generalstabsoffizier
20.02.1881 - 17.08.1971
thumb Emil Rothpletz
Aargauer Jurist, Offizier, Hochschullehrer und Politiker
21.02.1824 - 13.10.1897
thumb Johann Ulrich von Salis (Soglio)
Schweizer General des konservativ-katholischen Sonderbundes
18.03.1790 - 27.04.1874
thumb Jean de Schaller
Kommandant der Freiburgischen Brigade im Sonderbundskrieg 1847
20.02.1784 - 03.06.1863
thumb Hermann Siegfried
Schweizer Topograph, Kartograph und Generalstabschef
14.02.1819 - 05.12.1879
thumb Sonderbundskrieg - Armeebulletin Nr. 6
Die Aufgrabe der Armee ist erfüllt, das grosse Ziel erreicht
01.12.1847
thumb Sonderbundskrieg - Proklamation
Erklärung der eidg. Tagsatzung an das Schweizervolk vom 4. November 1847
04.11.1847
thumb Sonderbundskrieg - Proklamation
Der gedruckte Tagsatzungsbeschluss vom 4. November 1847
04.11.1847
thumb Sonderbundskrieg - Proklamation
Danksagung der eidg. Tagsatzung an die Schweizer Wehrmänner
22.01.1848
thumb Sonderbundskrieg – Grabschrift
Grabschrift für einen gefallenen Soldaten aus Märstetten/TG
thumb Niklaus Rudolf von Wattenwyl
Berner Politiker und Schultheiss, Landammann der Schweiz, General der eidgenössischen Tagsatzung, Tagsatzungspräsident
03.01.1760 - 10.08.1832
thumb Ulrich Wille
Schweizer General im I. Weltkrieg
05.04.1848 - 31.01.1925
thumb Johann Kaspar Wolff
Zürcher Architekt, Grossrat, Staatsbauinspektor des Kt. Zürich, eidg. Oberst
28.09.1818 - 27.04.1891
thumb Paul Karl Eduard Ziegler
Zürcher Politiker, Nationalrat, eidg. Oberst & Generalstabschef
11.12.1800 - 21.08.1882